ユートピアレジデンス南仙台

  • 宮城県仙台市太白区西中田七丁目

  • / 南仙台駅 徒歩15分

  • 1989年築 / 8階建 / 42戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

60.4
非常に割安

推定相場価格より15.3%割安

販価
1,990万円
23.3万円/㎡
相場
2,351万円
27.5万円/㎡
1,311
2,004
2,697
3,390
AI査定結果
推定相場価格
2,351万円
27.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,004万円〜2,697万円
23.5万円/㎡〜31.6万円/㎡
推定賃料
11.8万円
0.14万円/㎡
推定利回り
7.1%
 
最終更新日: 2026年5月15日
ユートピアレジデンス南仙台
1,990万円(23.3万円/㎡)/ 8階 / 85.42㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴8件の平均平米単価は19.19万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(23.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて21.4%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/151,990万円23.3万円8階 85.42㎡ 3LDK
2026/02/262,090万円24.5万円8階 85.42㎡ 3LDK
2026/01/221,699万円25.9万円4階 65.69㎡ 3LDK西
2025/11/011,799万円27.4万円4階 65.69㎡ 3LDK西
2025/05/22980万円14.9万円3階 65.69㎡ 4LDK西
2025/05/21980万円14.9万円3階 65.69㎡ 3LDK以上西
2025/03/05950万円14.5万円4階 65.69㎡ 4DK西
2023/10/24700万円8.2万円8階 85.42㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例10件の平均平米単価は22.29万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(23.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.5%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/15ユートピアレジデンス南仙台
仙台市太白区西中田七丁目
南仙台駅15分 1,990万円23.3万円85.423LDK8階 / 8階建 198942RC
2024/03/13RENOVA住宅
仙台市太白区西中田五丁目
南仙台駅11分 1,990万円28.3万円70.23LDK3階 / 6階建 199024RC
2024/05/10グラン・コート南仙台第1
仙台市太白区西中田三丁目
南仙台駅6分 1,690万円25.5万円66.23LDK7階 / 10階建 199468RC
2024/02/21コープ野村富沢
仙台市太白区富沢三丁目
富沢駅15分 2,090万円28.3万円73.783LDK3階 / 7階建 198835RC
2026/04/12コープ野村八木山公園弐番館
仙台市太白区長町
八木山動物公園駅4分 1,898万円25.1万円75.663LDK2階 / 6階建 198663RC
2023/12/26ライオンズマンション香澄町ガーデン
仙台市太白区八木山香澄町
八木山動物公園駅13分 1,398万円19.5万円71.593LDK2階 / 4階建 198624RC
2026/04/09コープ野村八木山公園壱番館
仙台市太白区長町
八木山動物公園駅4分 1,780万円22.3万円79.711LDK3階 / 6階建 198571RC
2023/12/04八木山シティハウス
仙台市太白区八木山東一丁目
八木山動物公園駅16分 1,390万円18.2万円76.53LDK3階 / 4階建 南西199130RC
2026/05/10ファミール向山
仙台市太白区向山一丁目
仙台駅20分 1,300万円17.6万円73.73LDK6階 / 6階建 南西198446RC
2024/03/16ネオハイツ西多賀
仙台市太白区鈎取一丁目
長町南駅34分 1,380万円19.0万円72.634LDK4階 / 7階建 199060RC
2026/04/09昭和マンション野草園
仙台市太白区茂ケ崎三丁目
仙台駅22分 1,280万円19.0万円67.443LDK3階 / 5階建 199344RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(23.3万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1984〜1994年築, 専有面積75.42㎡〜95.42㎡の平均販売価格

所在地宮城県仙台市太白区西中田七丁目
交通南仙台駅徒歩15分
築年月1989年
階数8階建
総戸数42戸
建物構造RC
土地権利所有権